Full Details for Lot 186

Auction 761, Lot # 186

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, EE.UU.

1946)
Bretona

Firmado y fechado 1917
Pastel sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martinez Research Project.
Con etiqueta de Museo Nacional de Arte MUNAL.
Publicado en: Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, Pág. 146, catalogado 47.
"La precaria situación financiera y política que vivió el país durante los últimos años del régimen porfirista, obligó al Ministerio de Instrucción Pública a suspender las pensiones que disfrutaban los artistas mexicanos en el extranjero. Bien aclara Justo Sierra en una carta que envió a Roberto Montenegro en noviembre de 1908, que 'las necesidades del gobierno mexicano exigen ciertas economías indispensables'. No es por coincidencia, que debieron retornar a México durante el año de 1909 y 1910 todos los artistas pensionados: Emiliano Valadez, Fidencio Nava, Roberto Montenegro, Ángel Zárraga, Ignacio Rosas, Mateo Herrera, Francisco Goitia y Alfredo Ramos Martínez en noviembre de 1909.
"Así, al mes de llegado Ramos Martínez se anunció entre expectativas y grandes elogios que el pintor, junto con Nava y Valadez, preparaba su exhibición
[...] A partir de agosto de 1910 presentó 110 obras, en el segundo piso de la ENBA: 41 eran óleos, 29 pasteles, 23 acuarelas y 17 dibujos.
"La exposición fue motivo de elogios por parte de la crítica. En ella exhibió la vida galante dieciochesca, mujeres paseando en Chantilly o Versalles; paisajes de las distintas ciudades que visitó durante su estancia en Europa y varios tipos de Bretones, tratados desde una óptica del realismo social donde con un trazo firme, fuerte y abierto, plasmó la soledad y las difíciles condiciones de vida de estos personajes
". Pilar García de Germenos.
Fuente consultada: GARCÍA DE GERMENOS, Pilar et ál. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 36 y 37.

66 x 56 cm
Estimado $110,000-160,000